Categories:

Труды и занятия.

В этом месяце завершился спецвыпуск по военной истории, который я  редактировал:

Специальный выпуск IV - Смоленские войны XV-XVII вв.

 В основном я вел переписку с авторами, случалось кое-что править, вносить предложения. 

Идея подобного сборника возникла в 2014 году, когда почти все наши соседние государства отметились в праздновании битвы под Оршей. Мы решили вспомнить свои юбилеи: первое присоединение Смоленска при князе Василии в 1514 году и окончательное присоединение при Алексее Михайловиче в 1654 году, причем "наш ответ" должен был стать чисто научным изданием, без публицистики.  Предполагалось с авторами, известными своими научными достижениями в области смоленских войн 16-17 веков. Поэтому основной состав авторов у меня в голове определился заранее и почти не подвергался коррективам. Я все-таки немножко знаю, кто и что может написать по теме.  В итоге получилось большую часть текстов поручить специалистам и это, при всех возможных недостатках, главное достоинство данного сборника. 

В результате выпуск завершился в 2017 году через три года — почти успели к 350-летнему юбилею окончательного юридического закрепления Смоленска в составе России (Андрусовское перемирие 9 февраля 1667 года). Это — уже третий завершенный спецвыпуск (после знаменитого сборника статей по войскам Ивана Грозного — Специальный выпуск I и опять-же сравнительно недавно завершенного сборника по русско-татарским отношениям - Специальный выпуск V).  



Я благодарю ВСЕХ нижеперечисленных авторов, а также редакцию журнала История Военного Дела: исследования и источники и лично Кирилла Нагорного за вклад в создание смоленского спецвыпуска. 


Селин А.А. Предисловие к специальному выпуску № 4 «Смоленские войны XV-XVII вв.»

Несин М.А. Борьба за Смоленск в XV веке

Пенской В.В., Пенская Т.М. «Смоленщины» начала XVI века.

Лобин А.Н. К вопросу о роли Михаила Глинского в Смоленской кампании 1512–1514 гг.

Бенцианов М.М. Смоленский «город»: проблемы формирования и службы в XVI в.

Курмановский В.С. К исторической географии местности Вержавляне Великие

Молочников А.М. Военная и политическая организация смоленской городской общины в 1609-1611 гг.

Смирнов Н.В. Очерки военной истории Смутного времени. Осада Смоленска 1613-1616 гг.

Меньшиков Д.Н. По ту сторону стены (Что знали о происходящем в осажденном Смоленске К. Радзивилл и М.Б. Шеин в 1633 г.)

Володихин Д.М. Честь воеводы. О тактическом стиле М.Б. Шеина

Курбатов О.А. Мероприятия русского правительства по обороне Смоленска в 1654-1667 гг.

Курбатов О.А. Генезис «генеральских полков» русской армии в 1654-1665 гг. Ссора воеводы кн. Юрия Никитича Барятинского и генерал-поручика Вилима Дромонта в контексте одной из реформ русской армии второй половины XVII века

Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic

Your IP address will be recorded