Categories:

Если бы сказку про Колобка написал Толкиен.


Поскольку в нашей книге речь пойдет о колобках, то сначала расскажем их историю. Колобки у нас в деревни пекли издавна. Никто не знает, кто первый их придумал, но с выпекания первого колобка у нас в деревне отсчитывается колобочная эра, которая ко времени событий нашей книги насчитывала 1147 лет. И все это время у нас пекли колобки. Колобки делаются только когда мука уже на исходе и на хлеб её не хватит. Сначала берется пустой с виду короб и по нему нужно поскрести. Потом нужно взять метлу и помести по сусекам. И только потом, собрав всю муку и смешав её со сметаной, замесить тесто. Рецепт был сложный, и помнили его только старики. Они передавали его от деда к внуку. А чтобы не посягать на место старухи у печи им приходилась каждый раз им рассказывать, что надо делать, как только возникла необходимость спечь колобок. За многие годы в разных местах установились разные традиции, как печь колобки. В результате колобки были трёх видов: буханочные, батоновые и круглые. Но в нашей книге будут действовать самые правильные круглые колобки. Они считались мирными и толстыми, но благодаря шарообразной форме им было проще всего путешествовать и раз в сто лет они удивляли всех необычными приключениями.

А ещё у нас в деревне чудо-трава растет, из нее зелье варят и трубки курят. А сыскали эту траву в 862 году колобочной эры. Да и с той поры никакой праздник без того трубочного зелья не обходится. Любят наши старики за трубкой посидеть, зелье покурить, да старое вспоминать. А в 1022 году приходил к селу царь Берендей, хотел зелье себе похитить. Сели тогда, трубки раскурили, да испекли тогда колобка вдесятеро больше прежнего, покатили с горы, войско все и разбежалось.

 И все стало мирно. Стали у нас в селе трубочное зелье курить, да как выкурят того чудесного зелья, сразу расскажут вам все, что с ними бывало – у того репка уродилось с дом величиной, у другого курица золотое яичко снесла и другие разные удивительные истории. Это все присказка, а сказка впереди.


Однажды старик Иван Кузьмич Белобородов, родословную которого можно подробно прочитать в Алой книге колобков, объявил всем, что скоро будет праздник в честь его 111-летия. На этот праздник пришли Афанасий из оврага, и Тимофей из другого села с женой и с детьми, и Гришка баянист, и Стефан сосед, и Василий пастух, и Богдан пчеловод и еще 47 имен, которые больше в нашей книге ни разу не встретятся. Ну и конечно к нему его старуха приехала. Они вроде как вместе уж и не жили. Она все по внукам до по внукам и в деревню наезжала раз в год. И всегда когда она приезжала, начинались какие-то приключения. А приключений в селе не любили и старухи немного побаивались. Но зато и колобков никто лучше нее печь не мог.

И вот собрались все гости.

Старик произнёс речь и сказал нести колобок. Подошли к окошку, смотрят, а колобок куда то исчез.

И с тех пор в селе возникло предание, что ушел колобок в дальние леса и испытал много славных приключений. А на самом деле он за завалинку закатился. Бабка его нашла, а он ей говорит: Устал я бабка от всего, уже целый день на свете живу, лучше я пойду странствовать. Я решил книгу написать о своей жизни. И закончить ее словами. "И стал он жить поживать добра наживать". А баба ему говорит: Ты колобок не простой и ждут тебя испытания. И есть у тебя особая миссия, а в чем она и никто не знает.

После этого колобок укатился.

А дед погоревал - погоревал и говорит: да ну их эти 111 лет. Лучше ты мне бабка на другой день рожденья колобка испекли. И вот прошло 17 лет, и снова бабка приехала. И стала другой колобок печь. Он тому первому вроде как племянник был. И только испекла, подошёл дед и говорит - ну что колобок готов? А старуха говорит, погоди дед, лучше зажги лучинку. Зажгли лучинку и смотрят, а на колобке буквы выступили "в сметане мешен, да в печке печен, да на окошке стужен". Бабка и говорит: это слова древней песни, которую я в заветных книгах читала. Видишь дед, колобок то у нас не простой, а заговорённый. Надо его на окошке остудить. И положила колобок на окошко. И говорит ему: - Ждет тебя колобок великая опасность и лучше бы ты отправился в дальние странствия.

-А в чем опасность? - спросил колобок.

-Лучше тебе про это пока не знать. Главное уходи поскорее

- Ладно-ладно. Как надоест на окошке лежать, тогда я и пойду.

- Хорошо, только не долго.

Прошло три недели. И все это время колобок на окошке лежал, а иногда катался по деревне и грустил по родным краям, которые пришлось так быстро покинуть. Он ещё с другими колобками познакомился, и решили они вместе путешествовать.

И вот через три недели колобок решил собираться

Взял ложку, еды в дорогу, тёплую шапку и не спеша скатился во двор. Там он огляделся и видит, что уже темнеет. И вдруг слышит, дед говорит: А где колобок то, что у нас все на окошке лежит? Может принести его уже?

Интересно думает колобок, что это деду понадобилось. Ладно, уже темно, я лучше завтра спрошу, все равно пока не рассветет катиться некуда, ничего не видно.

На другое утро колобок решил домой вернуться, а другие колобки ему говорят. 


  • А чего возвращаться все равно дед думает, что ты уже укатился.
  • Ладно, - говорит колобок, - хочешь, не хочешь, а надо катиться в дальние странствия.

И пошли колобки по деревне. Идут песни поют. К вечеру дошли до конца улицы и встретили мышку-норушку. Мышка очень удивилась. Надо же, колобок почти что уже из деревни укатился. Давненько про такое не видано и не слыхано. Развели костерок и решили поесть и поспать. Мышка говорит, только вы недолго отдыхайте. До утра поешьте, поспите, песни попойте и скорее дальше. У тебя колобок великая миссия, а какая пока не скажу. Только тебе опасности грозят, а какие скоро, боюсь, сам узнаешь.

Дед то про тебя неспроста спрашивал да и вокруг деревни, какой то длинноухий ходил, все колобка вынюхивал.

- Ой, какой ещё длинноухий? - Испугался колобок.

- Это ты тоже скоро узнаешь. Всему своё время. А пока отдохните.

Спела им мышка русские народные песни, яблочками угостила и они спать до утра улеглись. А на другое утро дальше пошли.

К вечеру добрались до конца деревни, а там за рекой лес был. У реки лодка была. И говорит колобок, давайте здесь поедим да поспим, а утром через реку переберемся. А другие колобки говорят, нет уж, давай теперь переберемся. И поехали они через реку, как вдруг в кустах им в темноте кто то с большими ушами показался. Они скорее налегли на весла и уже в темноте на другой берег попали. Здесь они снова спать легли, да поесть не забыли.

А наутро колобок говорит: - Ну, прощайте братцы, пора мне в темный лес дальше странствовать. А они говорят: - Нет уж, мы тебя не отпустим. Тебе же какая то опасность грозит.

- А откуда вы знаете?

- Да мы про тебя все знаем. И что дед тебя зачем-то просил испечь, и что какой то длинноухий тебя ищет. Лучше мы с тобой пойдём. Уж больно ты хитрый. И с бабкой дружишь, и с мышкой-норушкой. А мы одни без тебя останемся, и дед твой или этот с ушами и нас с тобой перепутает. Лучше мы вместе пойдём, хоть будем знать, чего бояться.

Делать нечего, пошли в лес все вместе.

Идут по темному лесу, а главный колобок песни на весь лес распевает. Ночью хотели отдохнуть, костерок развести и поесть хорошенько, да вдруг видят - опять тень какая-то в кустах мелькнула с длинными ушами. Ну, они поняли, что мешкать не следует, и не теряя времени зря все доели, вещи собрали, мешки затянули и бросились бежать. Долго ли коротко ли бежали, как вдруг услышал про них старичок боровичок и пришел к ним на помощь, привел он их к себе, они у него день провели. Он со своей внучкой жил и все стихами говорил, да прибаутками. А внучка песня пела. Ну, посидели они, повеселились, поели досыта и спать легли. Колобок и говорит: - Мне такое путешествие даже нравится. Когда немного чего-то испугался, а зато после и поспал, и поел, и даже песни веселые послушал. Так можно и всю жизнь путешествовать.

На другое утро они пошли дальше. Да только путь лежал через кладбище. Тут на них покойники накинулись и хотели с собой утащить. К счастью старичок боровичок снова по них услыхал, спас их и проводил через кладбище. Ну, он их снова накормил в дорогу, песни веселые спел. И вывел их на большую дорогу, показывал, куда идти.

Только, - говорит, - вы уж поосторожнее будьте. А то покойники то дальше кладбища не побегут, а тот длинноухий просто так не отвяжется.

Поблагодарили они старичка Боровичка, и пошли дальше дорогой прямоезженной. Вечером пришли в деревню и думают: - А на стать ли нам здесь меду испить, да поесть, да поспать? Дело-то привычное. Пришли в трактир, едят, пьют. По всей деревне слух прошел, что колобки пришли, а такого дива в прежние времена не бывало. Со всех улиц в корчму повалил народ, смотрят на колобков, дивятся. Тут на счастье явился калика перехожий. Увел он колобка в сторону и говорит: 

- Я про тебя колобок все знаю и бабку твою знаю. Пойдем-ка в теремные хоромы, я тебе все расскажу. 

Пришли в тёмные хоромы и говорит калика:

- Я богатырь здешний, помогать вам пришел от напастей защищать. Не велено мне было до поры вам сказывать, какая опасность вас ждёт, ну да теперь, думаю, время пришло. Ждут вас страшные опасности, и древнее зло будет преследовать вас. Вы колобки очень вкусные, особенно ты старший колобок, и сделаны вы на съедение оттого-то вас и хотят все съесть. И дед тебя хотел съесть и тот длинноухий, что в лесах кроется. И здешние люди рано или поздно вкусного захотят и лучше вам колобкам, по большим дорогам не ходить и в села и в корчмы не заглядывать, а гулять лесами до болотами.

- Что же нам делать, - спрашивает колобок, - ты видно мудрый человек, расскажи как от беды спастись?

- Рассказать то дело не хитрое, да спастись мудрено. Только вы меня во всем слушайтесь. Первым делом, коли вас все кругом съесть хотят, надо не мешкать, лишний раз на месте не сидеть, а скоро, да не откладывая, поужинать, в баньке выпариться, да спать ложится. А на другое утро без завтрака идти в леса дремучие

- А отчего без завтрака? - спросили колобки.

- Да уж так водиться, чтобы от беды спастись, надо за едой не засиживаться. И как в лес пойдём, то брести дорогами непроезжими, болотными, где белке не проскочить, да идти лучше днем, чтобы страшно не было. Авось тогда ушастый нас не догонит.

- А кто ушастый то этот?

- Да зверь один лесной, из древних преданий, зайцем называется. Вы бы не болтали, а то поесть и выспаться не успеем.

Так они и сделали. Поели, в баньке выпарились, да спать улеглись. На другое утро смотрят - у корчмы следы заячьи. Ну они смекнули, что мешкать нельзя, быстренько купили себе шелудивую лошаденку, чтоб по болотам быстрей ходить, поели все вместе (они пока проснулись, да помылись, да пока лошадь искали, то успели и посудить, порядить, да и решили что и позавтракать можно, силы подкрепить) да и пошли в лес. Идут буреломами непролазными, болотами непроездными и ещё лошаденку с собой тащат. Охают, стонут, да от комаров отбиваются. Комары тоже колобков любят. Только на 10 день к вечеру нагнал их заяц. Сели они к ночи, костер развели и вдруг явился перед ними из тьмы зверь неведомый, зубы большие, уши длинные. И говорит

- Колобок - колобок я тебя съем.

И куснул его зубами острыми.

Испугались тут все, ведь всем ведомо, что коли укусит заяц колобка, повредит его корочку, то начнет тот колобок стремительно черстветь и когда очерствение доберется до его сердца, то превратится он в печальный сухарик. Колобок больше всех испугался, да чтобы страху не показать, запел древнюю светлую песнь.

Замер от той песни длинноухий зверь, попятился. А колобок дальше покатился.

Выкатился на дорогу, и катиться дальше. А за ним зайцы бегут. Да только колобку его песнь помогла. Явился к нему на подмогу богатырский конь и унёс в чертоги волшебные. А там его уже ждут и друзья колобки, и бабка, и калика-богатырь, и даже дядя его, первый колобок. Подлечили ему рану, что от зайца осталась. А затем ему дядя колобок говорит:

- Я про твои похождения все знаю. Дивлюсь что ты живой, много ты сотворил для того, чтоб тебя съели. Только песнь ты вовремя спел. Впереди будь мудрее, много еще опасностей тебя ждет.

А бабка говорит: - Это верно. Я про тебя заговор читала. Знаешь, как древняя песнь звучит?

- Я от деда ушел, и от зайца ушел, и от волка ушел, и от медведя ушел, а от тебя лиса и подавно уйду. Только там не сказано, можно ли от лисы уйти, или нет. Только слышала я от мудрых людей, что кто у лисы на языке побывает, тот может древнее зло победить и от страшных зверей наши леса избавит, и люди с колобками будут мирно жить. Но для этого надо много мужества и перед этим надо многие испытания пройти.

А кому суждено пройти все эти испытания и стать избранным спасителем и кто у нас для этого самый вкусный мы на ближнем сказочном совете решим.

А пока я вас всех накормлю, напою, в баньке выпарю и спать уложу и будете вы еще несколько дней отдыхать и веселиться.

Пировали и веселились семь дней и семь ночей.

А потом собрались на совет.

Созвали самых мудрых зверей: мышку-нарушку, да курочку рябу, да Анику-воина, да и Калика-богатырь с ними на совет увязался.

И спрашивают бабку:

- А дед-то твой что не пришел? У вас же на селе старики про колобков все знают.

А бабка говорит:

-Да дед-то мой совсем из ума выжил. «Колобков, говорит, не спасать, их есть надо! Отвечай, говорит, куда спрятала?» Страшнее зайца стал. Я ему, конечно, ничего не сказала. А он рассердился, отвел меня в лес и к дереву привязал. Так и стояла я привязанная. Что теперь думаю, будет? То ли прибьет дед, то ли будет опять выпрашивать, куда колобок делся? Ладно, думаю, вернется, посмотрим, что будет. Три дня прошло, а старик не идет. Может, случилось что? Подождала еще день, а потом махнула рукой, веревку развязала, да и к вам пошла потихоньку.

Подумали они и решили: раз сказано в песне, что колобок ото всех ушел и дошел до лисы, значит и надо колобку дальше катиться, пока лису не встретит.

И решил колобок в дорогу собираться. А чтобы скучно не было, взял он с собой товарищей своих, четырех колобков, да мышку-нарушку, да курочку рябу, да калику-богатыря, да Анику-богатыря. Да и бабка за ними пошла, а то кто ж их в дороге кормить-поить будет? Взяла горшок, ухват, чтобы кашу готовить и пошла. Да шелудивую лошаденку с собой не забыли. Выходят, смотрят – уже осень на дворе. Пришлось по холоду идти. Идут, бредут, дружеские беседы ведут. Аника-богатырь, да Калика-богатырь, меж себя решают, кому из них в тридевятом царстве править. Они оба царские дети оказались. Мышка с курочкой древние песни вспоминают, да судят, кому золотое яйцо из древних сказаний должно было достаться, да и кто виноват в его гибели. Хорошая ватага набралась, дружная. Никто никого не ест.

Долго ли коротко ли идут – вот и зима наступила. Снег идет, волки воют. 

Курочка и говорит – может, будем под землей идти? Там хоть снега нет.

Хорошо – говорит старуха – я в прошлом годе здесь шла и видела ход под землю.

Привела к некоему месту, а там будто яма и снегом припорошина. Тут волк выскочил, зубами клацает, воет. Колобок снова спел древнюю песнь и под землю укатился. А за ним все остальные. Только шелудивую лошаденку наверху оставили. А волк понюхал воздух и что-то не пошел за ними.

Видите, - говорит колобок, - Это его древняя песнь так напугала. 

Да нет, - говорит курочка – это он из под земли что-то учуял. Только чего здесь боятся? Сухо, тепло и золотые яйца нести удобно.

Но тут откуда-то снизу рев послышался. Все от ужаса обмерли, а снизу к ним полезло древнее зло. 

- Беда – говорит бабка – Этот пострашнее волка и зайца будет. Это древней берложный зверь – ведьметь называется. Бегите, я его задержу.

Ну, богатыри свои мечи повыхватывали, а бабка им: «Да вы что, сдурели что ли? Ваши мечи здесь бесполезны. Тут ухватом надо!». 

И бросились богатыри бежать, а за ними все остальные. А бабка с ухватом на медведя пошла. Совсем казалось бы одолела зверя лютого, «не пройдешь, мол» вопит, ухватом размахивает. Да только как повалился медведь назад в берлогу, так бабку лапою зацепил и за собой потянул.

Выбрались все из берлоги, а там уже и весна пришла. Птицы поют, снег тает. Только друзьям и любоваться на красоту не хочется, повалились на землю и рыдают. А громче всех причитает колобок: «Эх, и от зайца я ушел, и от волка ушел, и от медведя вот теперь ушел, только до чего ж бабку жаль!» Только Калика-богатырь с духом собрался, поднял всех, повел от древнего зла подальше.

Идут-бегут они и выходят к лесу могучему. Аника-богатырь их остерегает:

- Нельзя, - говорит, - в этот лес ходить, слыхал я, в городе у нас сказывали, стоит в том лесу страшная крепость, тамошние жильцы всех к себе вроде как погостить зазывают, да только никто оттуда не возвращался.

- Ну и ну, - удивился Калика-богатырь, - и это такую жуть у вас теперь про Теремок рассказывают? Маловато, видать, в ваших головах ума, ведь крепость та мирная, все там живут-поживают, да добра наживают. Правда столь там уютно да мирно, что и уходить не хочется, может поэтому никто и не возвращался. Только вот не знаю помогут ли нам там, мы-то из другой сказки, может им и дела до нас нет.

Курочка Ряба сразу возмущаться: «Я к притеснителям других сказочных персонажей и за версту не подойду!». Мышка тут же давай с ней спорить, мол там ее сородичи имеются и курочка их обижает, хотя никого добрее их нет. Насилу Калика-богатырь их помирил, да все теремок искать отправились, а то волки за ними по пятам, очухались, колобка унюхали...

На их счастье, разглядел их с дерева страж Теремка, Петушок — Золотой гребешок, у себя на дереве спрятал, пока погоня пробежит, да повел к хозяйке теремка, Мышке — норушке Золотая шерстинка, королевишне всех мышей. Та их ласково приняла, про все, как оказалось, уже слышала, да и говорит: «Миссия у вас особая, так что хоть вы и из другой сказки, но так и быть, отдохните месячишко».

Колобок так светлым сим местом, да волшебством королевишны мышки проникся, что и уходить не хотелось. Расчувствовался он, да и просит как-то мышку:

- Ты, королевишна, мудра, бесстрашна и справедлива! Чую, нет мне в жизни счастливой дороги, все равно меня кто-нибудь да сцапает. Может ты меня с чайком съешь? Лучше мне оказаться в животе у достойного зверя, чем у всяких чудищ поганых!

Мышка аж встрепенулась, колобок-то так пахнет заманчиво... Но овладела собой и говорит печально и величественно:

- Прошла я испытание! Останусь я навсегда Мышкой Золотая шерстинка, не вступлю в стан зверей злобных и ненавистных! Только уходите ка вы лучше отсюда подобру поздорову, а то мало ли что, вдруг во второй раз не выдержу...

Собрала мышка для путников припасов в дорогу, на прощанье всех напоила-накормила, подарков да безделушек надарила. Курочка у нее даже клочок шерсти золотистой выпросила, очень уж ей понравилось, что она ярче даже ее золотого яичка блестит. И отправились друзья дальше путями водными.

Долго ли коротко ли плыли, но пришлось и к берегу пристать да с дорогою дальше определяться.
- Хорошо бы, - говорит Аника воин — закусить сначала, да кашу не сваришь – ухвата нет. А сам все на колобка поглядывает. 

- Ладно, - сказал колобок – мне лису искать надо – и укатился в лес. Догнал его Аника-воин. 

- Погоди, говорит, зачем тебе лисе в пасть лезть? Да и нам чего без еды пропадать? Давай—ка по другому сделаем. Я сейчас пообедаю, а потом мы с тобой вместе пойдем в город, где мой отец воеводою.

А колобок отвечает: 

- Это я у тебя в животе туда пойду? Ну уж нет! Я от деда ушел, и от бабки ушел, и от зайца ушел, и от волка ушел, и от медведя ушел, мне и от друзей - боевых собратьев не хитро уйти. 

И покатился дальше. Только Аника-воин его и видел. Правда оказалось, что от друзей так просто не уйдешь: один из колобков за ним в реку бросился, едва не раскис в воде, пришлось его с собой прихватить.


Конец первой книги.....

октябрь 2021-февраль 2022, Ярославль-Петербург-Ярославль,